Hotline: +49 (0) 6648 62365
Der SEW MOVIDRIVE MDX61B0750-5A3-4-00 ist ein Frequenzumrichter der Baureihe MOVIDRIVE B, ausgelegt für den Betrieb von Drehstrommotoren bis 75 kW bei einer Versorgungsspannung von 380 bis 500 Volt. Er ist besonders geeignet für industrielle Anwendungen mit komplexen Bewegungsabläufen. Durch seine integrierte Steuerung IPOSplus lassen sich Positionier- und Synchronisierfunktionen ohne zusätzliche SPS realisieren. Dank modularer Erweiterbarkeit, vielfältiger Kommunikationsschnittstellen und präziser Regelungstechnologie ist er vielseitig einsetzbar.
| Typenbezeichnung | MDX61B0750-5A3-4-00 |
| Serie | MOVIDRIVE® B |
| Nennleistung | 75 kW |
| Versorgungsspannung | 3 × 380–500 V AC ±10 %, 50/60 Hz |
| Nennstrom | ca. 130 A |
| Baugröße | 5 |
| Kühlung | Lüftergekühlt |
| Schutzart | IP20 (ohne weiteres Gehäuse) |
| Frequenzbereich | 0–300 Hz (Ausgang) |
| Steuerung | Vektorregelung, U/f, Servo-Betrieb |
| Steuerungssystem | Integrierte SPS IPOSplus® |
| Kommunikationsschnittstellen | PROFIBUS, CANopen, DeviceNet, etc. |
| Abmessungen (B × H × T) | ca. 280 × 610 × 330 mm |
| Gewicht | ca. 35 kg |
| Umgebungstemperatur Betrieb | 0 °C bis +40 °C (bis +50 °C mit Derating) |
| Technisches Merkmal | Wert |
|---|---|
| Art.-ID | 183 |
| Zustand | Neu |
| Altersfreigabe | Ohne Altersbeschränkung |
| Modell | MDX61B0750-5A3-4-00 |
| Hersteller | SEW-EURODRIVE |
| Herstellungsland | Deutschland |
| Inhalt | 1 Stück |
| Gewicht | 35000 g |
| Netto-Gewicht | 35000 g |
Wir verwenden Cookies und ähnliche Technologien auf unserer Website und verarbeiten personenbezogene Daten von Besucher:innen unserer Webseite (z.B. IP-Adresse), um z.B. Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Medien von Drittanbietern einzubinden oder Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Die Datenverarbeitung erfolgt erst durch gesetzte Cookies. Wir teilen diese Daten mit Dritten, die wir in den Einstellungen benennen.
Die Datenverarbeitung kann mit Einwilligung oder aufgrund eines berechtigten Interesses erfolgen. Die Zustimmung kann erteilt oder abgelehnt werden. Es besteht das Recht, nicht einzuwilligen und die Einwilligung zu einem späteren Zeitpunkt zu ändern oder zu widerrufen. Beachten Sie unser Impressum und weitere Hinweise zur Verwendung personenbezogener Daten in unserer Datenschutzerklärung.